Оплата клиент-серверных разработок

Последнее время в связи с доступностью смартфонов, очень популярны запросы разработок мобильных приложений Android для бизнеса, где несколько групп сотрудников взаимодействуют с помощью такого корпоративного приложения — принимают заказы, доставляют их, формируют очередь клиентов по расписанию…

Чаще всего такое приложение заказчику представляется «простым». Но суть в том, что если предполагается взаимодействие пользователей с разными ролями (курьеры, кладовщики, продавцы, бухгалтерия…), то их смартфоны должны принимать и отправлять информацию в центральное хранилище — на сервер.

На сервере (или в Облачном хранилище) — база данных, где в таблицах хранятся записи о

  • пользователях: их роли, контактные данные, адреса, автомобили курьеров …
  • товарах, услугах фирмы: их цены, размеры, цвета, количество в наличии …
  • заказах покупателей: товары, кол-во, для какого пользователя…
  • и т.п.

Но дело в том, что такой сервер обычно для мелких проектов берется в аренду, т.е. покупается хостинг — место под файлы и базу данных, а так же прочие возможности и предустановленные технологии сервера.

Владельцы хостинга обслуживают серверы в своих инфоцентрах, обеспечивая круглосуточную работу, электропитание, кондиционирование помещений, целостность данных на накопителях серверов… И экаунт этого хостинга должен быть зарегистрирован на конкретное лицо, которое должно оплачивать ежемесячно, или ежегодно услуги хостинга.

Соответственно, чтобы вам «сделать приложение для такси, соцсети, курьерской службы, доставки пиццы, косметического салона…» — нужно определиться каким образом вам удобнее оплачивать разрабатываемую систему.
Вариантов видится всего-то два:

  • вы регистрируете на свое имя экаунт хостинга с нужными технологиями, а разработчик приложения сам или с помощью web-мастера (серверного программиста) за договоренную плату разрабатывают вам в соответствии с нужным техническим заданием — серверную базу данных, серверную программу (программный интерфейс API) и мобильное приложение для смартфона. Услуги хостинга вы в этом случае должны будете оплачивать сами, обеспечивая работоспособность вашего сервера, с которым работает мобильное приложение.
  • или же вы платите договоренную абонентскую плату (еженедельно, ежемесячно…) разработчику системы, который «под ключ» полностью сам занимается и хостингом, и разработкой мобильного приложения, оплачивая все эти услуги третьим сторонам самостоятельно. И за работоспособность всей системы тут полностью отвечает разработчик, получающий от вас ежемесячно плату, которая идет в счет оплаты разработки системы на первом этапе, постоянно на оплату сервера, а далее — за поддержку в рабочем состоянии и серверной части, и мобильного приложения, правки и прочие доработки.

Вот вам для своего бизнеса и предстоит решить, что лучше:

  • отдать однократно заметную сумму за разработку, и далее самому силами своих специалистов эксплуатировать систему, оплачивая периодические некрупные счета за сервер
  • или, если у вас нет своего штата специалистов — выгоднее может оказаться именно второй вариант, с тратами небольшой суммы «под ключ», но ежемесячно и постоянно, пока клиент-серверная система вам нужна в работающем виде.

Comments are closed.