Памятка покупателям приложений Google Play (Market)

Некоторые комментарии и разъяснения пользователям Android и начинающим покупателям платных приложений в Google Play (ранее Market).

Google Play Market — это служба интернет-магазина компании Google для операционной системы Android:

  • Каталог приложений находится на серверах компании Google, в котором приложения публикуются разработчиками и загружаются пользователями устройств на базе операционной системы Android
  • Устройства (телефоны, планшеты, мини-компьютеры…) имеют приложение Google Play Market (ранее называвшееся просто Google Market), которое взаимодействует с серверами службы
  • И разработчики и пользователи имеют Google-экаунты в этой системе (по сути почтовый email-экаунты на серверах Google), которые должны быть введены в настройках операционной системы устройства, чтобы пользоваться магазином (как минимум загружать бесплатные приложения)
  • К экаунтам могут быть привязаны платежные банковские карты пользователя для оплаты покупок в магазине (подробности о них — ниже)
  • Приложения имеют категории возрастных ограничений, при соответствующей настройке — дети или подростки не смогут увидеть приложения для взрослых
  • Приложения имеют разрешения (привилегии, допуск к разным функциям устройства), например, такие как отправка SMS и т.п. и пользователю всегда при установке приложения этот список виден, пользователь сам обязан решать нужно ли ему приложение с такими разрешениями, или, например, опасаясь скрытых платных SMS-сообщений от приложения, его лучше не устанавливать. Кроме этого, разрешения определяют совместимость устройств и программ. Например, если устройство не имеет GPS модуля, то приложения, использующие GPS-навигацию будут показываться в Play Market  -несовместимыми с вашим устройством.

Есть 2 типа публикации приложений в Play, когда APK- файл приложения привязан к Вашему экаунту в Google Play при его установки оттуда:

1) опция Copy Protection (более старый тип, который давно обещано отключить), которая якобы предотвращает копирование приложения с устройства, такое приложение из Play:

  • не ставится на SD-карту памяти (а только во внутреннюю память устройства), т.е. кнопка «Переместить на карту памяти» — недоступна. Вообще установка на карту памяти Андроидом поддерживается только начиная с версии 2.2.
  • не скачивается на устройства с root (рутованное, разблокированное, с полным доступом ко всем системным файлам), т.е. показывается несовместимым с вашим устройством
  • может быть так же несовместимым с устройством, если у него нестандартная прошивка (описание которой храниться в файле build.prop), которая неизвестна Play, отсутствует в списке

2) вариант приложений с Google Licensing: с механизмом проверки лицензии на использование через службу Play, который обязательно должен быть установлен на вашем устройстве, такие приложения:

  • ставятся на карту памяти
  • не имеют проблем с совместимостью прошивки — главное, чтобы служба Google Play присутствовала на устройстве (что не всегда так было у дешевых китайских устройств)
  • после однократной оплаты могут ставиться на несколько ваших устройств, привязанных к экаунту Google Play
Особенности покупок в Google Play:
  • Приложения могут быть как бесплатные, так и платные — без предварительной оплаты банковской картой платные из каталога Play скачать невозможно, поэтому и существуют бесплатные demo-версии программ (так же возможен механизм in-app billing: оплата за приложение из самого приложения, для чего службе Play на Вашем устройстве потребуется подключение к Интернет, но сами такие приложения не требуют разрешения доступа к Интернет)
  • И платные и бесплатные могут содержать вышеперечисленные опции защиты от копирования, с их достоинствами и недостатками
  • Не любые платежные карты принимаются Google к оплате, а только эмбоссированные пластиковые, т.е. на которых выдавлено имя владельца или  карты для платежей в Интернет, в том числе и виртуальные, т.е. которые представляют собой реквизиты для ввода, физически без самой карты  (некоторые карты имеют ограничения, установленные банком их выпустившим, и выяснять какие это ограничения нужно в банке, а не у автора приложения, которое вы пытаетесь купить)
  • При первичной активации платежной карты — Google делает тестовые проверочные запросы размером в 1 доллар США, их может быть не один, если вы торопились повторно сделать заказ при неудаче — это не проблема, эти деньги вернуться на счет карты по прошествии времени, т.к. это резервирование, а не платежи. Не торопитесь сделать повторный заказ, если Google прислал вам уведомление об отмене заказа — это не просто так происходит. При первичном использовании карты, учитывайте, что средств на ее счету должно быть как минимум на 1 доллар больше.
  • Сейчас кроме карты, для покупки приложений уже можно использовать и счет мобильного телефона — «желто-полосатый» оператор получил интеграцию с Play Market. А Яндекс открыл свой магазин мобильных приложений (Yandex Store), где тоже покупки возможны со счета мобильного телефона
  • Если платное приложение пишет что-то вроде «Эта версия приложения не работает с платежной службой Google Play.» — это обозначает, что это неоригинальная версия приложения, взломанная\переупакованная или опубликованная автором на стороннем сервере (например 4pda.ru) версия программы, и платежи из нее невозможны, пока вы не установите версию с серверов Google Play
  • Если Вы видите сообщение об ошибке при скачивании и\или установке программы из Play Market (особенно, если вы меняли прошивку устройства или экаунт, который привязан к этой службе), то очень часто решением проблемы является очистка кэша приложения «Play Market» (версии которого тоже могут быть разными) на вашем устройстве: найдите это приложение в системном списке установленных, и используйте кнопку «Очистить кэш»
  • Приложение Google Play Market имеет меню настроек, в котором можно выставить уровень ограничений, например детям, и защитить эти настройки паролем. Так же можно настроить скачивание приложений только через быстрое WiFi-соединение с Интернет, а не через мобильное соединение SIM-карты, часто медленное и требующее дополнительной оплаты
  •  Приложения под Android относительно просто взламываются, поэтому и стоят в подавляющем большинстве недорого, чтобы минимизировать смысл взлома — уважайте труд авторов, покупайте понравившиеся программы, чтобы простимулировать автора к работе по доработкам приложения — стоимость приложений в большинстве своем очень невысокая, 30-300 рублей. Но это не значит, что разработать хорошее, стабильное и удобное приложение по вашему новому техническому заданию — легко и быстро.
  • Не спешите ругать автора и обзывать программу в своих отзывах в Маркете, особенно, если версия программы только появилась на свет, тем более, что типов устройств с Андроид существует уже огромное множество, и оказывается, не везде одна и та же программа работает одинаково. Лучше напишите в почту автору о явном недостатке, чтобы его быстро можно было устранить, не испортив репутации программы — она же может оказаться действительно полезной.

Эта моя статья после дополнения вторично отправлена на habrahabr.ru  в мой ДР 1.02.2013: копирайт за мной, Peacemaker, aka Влад Помелов.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.